К сожалению, у алкогольной зависимости нет ограничений по финансовому достатку и возрасту. Пострадать от нее может совершенно любая семья, беда подступает незаметно. Это сначала посиделки с друзьями в выходные, потом пиво ежедневно, а в один прекрасный день жена или муж уходит в запой. Нужно отметить, что алкогольная зависимость - это заболевание и при желании можно вылечиться, самое главное оперативно принять меры. Не нужно оставлять алкоголика наедине в сложной ситуации, даже, если он ее не видит и полагает, что он в любое время сможет остановиться. Во время продолжительных попоек человеческий организм получает наибольший удар и лучшее решение в такой ситуации, это вывод из запоя с выездом.

В данное время действуют наркологические службы, которые помогают, как выйти из запоя, так и начать полноценное лечение. Продолжительность лечения рассчитывается персонально, потому что зависит от различных факторов. Рекомендуемый вариант, это направить больного на стационарное лечение. Там он будет находится под наблюдением враче, что очень важно, если состояние тяжелое. После осмотра и анализов назначается план детоксикации с применением лекарств. В условиях больницы значительно проще найти мотивацию и силы, которые необходимы в борьбе с зависимостью.

Один из эффективных вариантов лечения, который смог помочь очень многим, это медикаментозное кодирование. Процедура не представляет опасности и заключается в образовании действенной алкоблокады. После этого употреблять спиртное в любом виде недопустимо, иначе можно ощутить очень неприятные ощущения. Еще один вариант, это использование гипноза, позволяющий сформировать установку на трезвую жизнь. Возникает абсолютное равнодушие к алкоголю, формируется тяга к трезвому образу жизни.

Но как быть, если алкоголик отказывается от лечения и не считает, что его пьянки, это большая проблема? Это на самом деле трудный вопрос, но все можно решить. В первую очередь надо обсудить этот вопрос на свежую голову и ни в коем случае не становиться нянькой. Соль в том, что алкоголик сам должен увидеть масштаб проблемы, а вы, как родной человек, должны оказать поддержку!